0
г. Харьков, ул. Молочная 8
+38 (095) 586-00-98
Заказать звонок
Прием звонков: Пн–Пт 09:00–19:00 Сб 10:00–15:00, Вс-выходной

Как выбрать поверхностный насос для воды

13.08.2020

Выбор поверхностного насоса для воды – это важное и ответственное мероприятие, которое позволит создать стабильное водоснабжение. Жителям многоквартирных домов это может показаться странным, поскольку все работы осуществляют работники водоканала. А вот обладатели частных домов знают об этом, поскольку неправильный подбор насосного оборудования способен их лишить воды в доме. К тому же его покупка является ощутимым мероприятием для семейного бюджета.

В статье рассмотрены основные вопросы, которые возникают у покупателей при подборе и покупке электронасоса для дачи, коттеджа, полива огорода. Пояснены достоинства и недостатки каждой альтернативы.

Критерии выбора поверхностного насоса для воды

Выбирая поверхностный насос, необходимо обращать внимание на такие характеристики:

Первые два значения являются самыми важными и определяют, способен ли прибор обеспечить поступление достаточного количества воды и её доставку в конечную точку потребления. Все они должны указываться в его рабочих параметрах.

Напор поверхностного насоса для водоснабжения дома

Данный показатель определяет, способно ли изделие подать жидкость в самый последний кран в системе. При этом необходимо учитывать, что напор считается от точки выхода на поверхностном насосе до самого удалённого смесителя.

как рассчитать напор для насоса

Во время проведения расчётов необходимо учитывать, что 1 м по вертикали равен 10 по горизонтали. Но даже при этом желательно, чтобы оставался небольшой запас, который не позволит работать устройству на предельных нагрузках.

Как выбрать поверхностный насос с требуемым напором

Для этого необходимо изначально определить такие параметры:

  1. все вертикальные высоты;
  2. дистанции по горизонтали от насоса до крана.

Их необходимо подставить в специальную формулу:

Нmax>=(В1+В2+Вn)+(Г1+Г2+Гn)/10 где,

Для наглядности произведём практические расчёты. Например, у нас есть двухэтажный дом, в котором в подвале пробурена скважина и сразу возле неё установлен поверхностный насос. Из подвала до второго этажа проложена прямая труба подачи. Её высота равна 7 м, по горизонтали до последнего вентиля в системе водоснабжения 15 метров.

Считаем:

7+15/10=8,5 м.

Из формулы видно, что выбираемый поверхностный насос должен быть способен поднять водяной столб на высоту не меньше 9 метров. При этом не стоит впадать в крайность и покупать для создания водопровода чрезвычайно мощный электронасос. Это приведёт не только к перерасходу электроэнергии, но может спровоцировать разрыв труб, когда автоматика не успеет среагировать на резкий скачок давления. Приобрести механизм с запасом в 1-2 метра можно, а больше – не стоит.

Подбор насосов для воды по производительности

Параметр показывает, сколько жидкости перекачивает поверхностный насос за единицу времени. Он позволяет подсчитать количество мест водозабора, которые одновременно способен обеспечить агрегат. Благодаря этому поверхностный насос для воды выбирать становится намного проще, уменьшается вероятность ошибки.

Для этого приведём расход воды различным сантехническим оборудованием в литрах:

Чтобы определить требуемую цифру мощности поверхностного насоса, просто необходимо просуммировать все точки забора воды, обслуживаемые устройством. Электронасос должен быть способен единовременно обеспечить их все.

Как рассчитать производительность насоса

Например, в коттедже установлены 4 ванны с двумя умывальниками и раздельной подачей, 4 унитаза, 1 кухонная мойка, 2 биде и водоразбоный кран для работы уборщицы. Если их открыть, то насосное оборудование без проблем должно бесперебойной снабжать каждый кран.

Проведем расчёты согласно указанным в списке нормам расхода, чтобы подобрать и купить насос требуемой мощности.

4 ванны по 12 л/мин + 4 умывальника по 6 л/мин + 4 унитаза по 84 л/мин +мойка 18 л/мин + 2 биде по 4,2 л/мин + водоразборный кран = 4*12+4*6+4*84+18+4,2*2+6=112,8 л/мин. Это минимальный объем жидкости, который должна быть способна перекачать помпа. Чтобы она не работала на пределе возможностей (это касается всех типов оборудования), рекомендуется делать запас в 5-10%. Если его учитывать, то стоит поверхностный насос выбирать по производительности 112,8+(112,8*0,1)=124,08. Значит необходимо определяться с выбором среди электронасосов, способных за минуту перекачивать 125 л воды.

Если насосное оборудование одновременно применяется для полива огорода или грядок на даче, то эту величину расхода также приплюсовывают к полученному значению. В большинстве случаев специалисты рекомендуют поверхностный насос для полива огорода приобретать отдельно. Он работает сезонно и с большой периодичностью.

Типы поверхностных насосов

Отбирать приспособления можно с учётом их строения. В зависимости от устройства крыльчатки выделяют:

Вихревое насосное оборудование

В камере для жидкости в них установлена крыльчатка с наклонными или радиальными лопатками. Она закреплена на вале, который передает вращение от мотора. В отличие от центробежных вариантов, вихревые насосы способны создавать давление в 7 раз больше, но проигрывают в производительности.

Вихревой поверхностный насос

Принцип движения жидкости заключается в том, что она закручивается в вихрь, поступающий на лопасти. Здесь она снова отбрасывается на стенку и под давлением поступает к потребителю.

Преимущества, получаемые при выборе вихревых насосов:

Останавливая свой выбор на данных механизмах, стоит обратить особое внимание на способность к самовсасыванию. Они не требуют заливания воды в систему перед первым запуском, а при завоздушивании могут продавить газы дальше, пока они не выйдут через клапан или кран.

Единственный их недостаток в КПД не превышающим 45% и чувствительности к абразивным частицам, приводящим к быстрому износу крыльчатки.

Центробежное насосное оборудование

Оно относится к категории нормально всасывающего. Данные изделия перед первым запуском требуют заливания воды в систему. Насосы не способны её самостоятельно втянуть и выдавить воздух из труб.

циркуляционный поверхностный насос

В центробежном насосном оборудовании конструкция рассчитана на переброс поступающей жидкости лопастями к внутренней стенке, её выдавливание дальше в трубопровод. В нем может стоять несколько крыльчаток. Такие модели называются многоступенчатыми. Они увеличивают высоту подачи.

Преимущества центробежных насосов:

К недостаткам следует отнести слабый напор и падение коэффициента полезного действия при вязкой жидкости. Центробежное насосное оборудование подбирают для систем, где не требуется значительная высота подачи или водоразбор расположен на значительном расстоянии, а критически важной является кубатура подаваемой воды.

Для каких скважин подходит поверхностный насос

Благодаря расположению на поверхности его можно применять к самым узким скважинам. Размер подключаемого заборного шланга 1", что равно 25 мм. Но максимальная глубина скважины должна быть не более 9 м, иначе насос не сможет достать воду. Чтобы её увеличить, применяют выносной эжектор, но это резко снижает КПД.

Питание от сети, корпус насоса и обмотки статора

При выборе насосного оборудования для полива и водоснабжения в частных хозяйства на напряжение, требуемое для работы мотора, обращают мало внимание. Это связано с потребностями рынка, где затребованы механизмы с питанием от сети в 220 В. При подборе насоса для поверхностной установки встречаются варианты на 380 В, но, в основном, это промышленные электроприборы.

Корпус насоса могут выливать из:

Чугунные модели самые популярные и долговечные. Материал хорошо проводит тепло, поэтому быстро отводит его от мотора. Так же он надежно защищает его от повреждений. Из нержавеющей стали могут делать насосную часть, чтобы удешевить конечную продукцию. Выбирать поверхностные насосы из других материалов не стоит, поскольку они отличаются низкой прочностью или коррозионной устойчивостью.

Обмотки статора изготавливают из таких металлов:

Первые дешевле и более распространены, вторые качественнее. Остановить выбор на поверхностном насосе с медной обмоткой более целесообразной. Он дороже, но меньше греется во время работы, лучше выдерживает перепады напряжения, поэтому прослужит дольше.

Где устанавливать поверхностный насос

С самого названия становится понятно, что его не опускаю в воду. В этом есть свои положительные и отрицательные стороны.

Плюсы поверхностного насоса:

При выборе насоса учитывайте, что он охлаждается потоками воздуха, поэтому вокруг него должно быть свободное пространство. Так же при работе агрегат создает шум, поэтому требует установки в шумоизолированном помещении. Он не имеет защиты от атмосферных остатков, поэтому над ним надо сооружать крышу.

как защитить поверхностный насос

Читайте также: Как выбрать насосную станцию для дома - Особенности подбора

Где купить поверхностный насос в Украине

Большой выбор электронасосов представлен на сайте интернет магазина Sanmix (Санмикс). В нашем каталоге поверхностных насосов легко найти модель требуемой мощности и производительности. Для этого с левой стороны экрана имеются фильтры.

Забрать выбранное насосное оборудование можно самостоятельно с нашего склада в городе Харьков. В другие регионы страны мы доставим их в максимально сжатые сроки.

Для оформления заказа с выбранным поверхностным насосом оставляйте заявку на сайте или звоните по указанным вверху страницы телефонным номерам.