0
г. Харьков, ул. Молочная 8
+38 (095) 586-00-98
Заказать звонок
Прием звонков: Пн–Пт 09:00–19:00 Сб 10:00–15:00, Вс-выходной

Ремонт смесителя для ванны с душем

23.03.2020

Смеситель для ванны с душем есть у каждого. К нему подводятся системы горячего и холодного водоснабжения. Конструкция крана довольно простая, любой профессиональный сантехник с ней разберется. Но вот можно ли починить смеситель для ванны своими руками? Давайте разберемся.

Существует три популярных типа смесителей для ванны с душем:

  1. Вентильные. Данная система простая, ее элементы: корпус, излив, вентили для подачи воды, кран-буксы;
    Вентильная система с переключателем
  2. Рычажные. Они состоят из: корпуса, излива, картриджей (отремонтировать его можно только заменой на новый картридж), рычаг управления водой, гайка для фиксации внутри корпусного картриджа;
    рычажный смеситель в разобранном виде
  3. Сенсорные. Данный тип работает от фотоэлемента, ему подается команда на включение или отключение устройства. Эти системы крайне не рекомендуется чинить своими силами, необходимо вызвать квалифицированного сантехника.

Причины возникновения неисправностей и поломок смесителей

Перед ремонтом необходимо установить причину неисправности. Обычно выявив поломку, можно попытаться отремонтировать смеситель самостоятельно. Выход из строя бывает по следующим причинам:

Перечень неисправностей смесителя для ванны с душем

При поломке смесителя, его можно починить самому. Основные места неполадок:

Сломаться может любое устройство, по причине неправильной установки или износа прокладок.

Течь на стыке подключения излива и корпуса

Это одна из распространенных поломок, связанная эксплуатацией смесителя ежедневно. Для ремонта необходимо:

Протечка управляющего рычага в смесителе для ванны

Это неисправность вызвана картриджем. Для того чтобы починить, необходимо установить новый картридж. Другие признаки неисправности: затрудненное управление рычагом, смена температуры без вашего воздействия или вовсе отсутствие воды. Чтобы отремонтировать устройство нужно:

Установка нового картриджа

Течь из вентиля

Обычно неисправность в резиновой шайбе или кран-буксе. Чтобы починить нужно: снять заглушку с вентиля, открутить винт держащий его, снять кран-буксу. Установить новые комплектующие при необходимости.

Замена шайбы или кран-буксы

Протечка шланга

Данная неисправность возникает при повреждении прокладки. Для устранения поломки, необходимо: открутить гайку на шланге, поменять шайбу. Необходимо обмотать резьбу ФУМ-лентой.

Течь переключателя кран/душ

Для ремонта нужно: отключить подачу воды, снять тумблер, поменять неисправный сальник. Осуществить сборку в обратной последовательности.

Протечка на стыке подключения шланга и лейки

Для устранения поломки необходимо: открутить гайку на стыке соединения шланга и лейки, заменить изношенную прокладку на новую. Обратно установить шланг/лейка, закрутить гайку.

Слабая струя воды в системе

Зачастую дело в засорение фильтра. Если в других системах напор струи нормальный. Тогда нужно разобрать элементы конструкции и промыть их, заново собрав и проверить напор воды, в противном случае нужно проконсультироваться со специалистом.

Незначительные поломки смесителя

Иногда бывают другие виды поломок:

Как увеличить срок службы системы водоснабжения

Один из важных советов это использовать воду хорошего качества. Специалисты советуют применять фильтры механической очистки.

Если отсутствует возможность использовать большой фильтр, то желательно применять устройства, где уже имеется фильтр очистки.

Выше упоминали, что элементы смесителя не терпят жесткую воду. Поэтому существуют фильтры для снижения жесткости воды. Особенно это необходимо для смесителей из керамики, они чаще всех подвергаются неисправностям из-за солевых отложений в воде.

Также бывает шум в трубах, это связано с некачественным креплением самих труб. Решить такую проблему достаточно просто, нужно закрепить трубы хомутами. Иначе это связано с высоким давлением в трубах. Чтобы понизить уровень давления устанавливают специальный редуктор.

Выводы

Неисправности смесителя для ванны в основном заключаются в комплектующих низкого качества, или же из-за длительного срока использования, износа прокладок и картриджей.

В большинстве поломок можно починить сантехнику самостоятельно. Согласитесь, что во время самостоятельной починки, можно добавить новых проблем в системе. Поэтому рекомендуется вызвать мастера, который занимается сантехническими работами. Благодаря опытному специалисту, Вы сэкономите время и нервы.