0
г. Харьков, ул. Молочная 8
+38 (095) 586-00-98
Заказать звонок
Прием звонков: Пн–Пт 09:00–19:00 Сб 10:00–15:00, Вс-выходной

Как выбрать смеситель? Рекомендации и советы

18.06.2017

Решив купить смеситель, мы часто останавливаемся на том, что не знаем какой из представленного множества выбрать. Современный рынок сантехнического оборудования пестрит разнообразием моделей и модификаций. Ситуация усложняется тем, что с каждым годом количество вариантов становится все больше. Интернет-магазин SANMIX рекомендует, в первую очередь, при выборе смесителя руководствоваться его техническими характеристиками, а уже потом обращать внимание на дизайн.

Виды смесителей по месту установки

В зависимости от того, в какой части дома располагается данное устройство, будет отличаться его форма и предъявляемые к нему требования.

Смесители бывают для:

Приборы для кухни имеют высокий излив, что дает возможность свободно размещать под ними высокие кастрюли, мыть посуду в удобной позе. Преимущественно их делают поворотным, что позволяет устанавливать мойки с несколькими отделениями.

Смесители для умывальников, чаще всего, имеют небольшой размер и маленькую высоту. Такая форма экономит и без того ограниченное пространство в наших санузлах. Они предназначены для мытья рук и умывания.

Устройства для ванны отличаются большим разнообразием формы излива. Это вызвано тем, что могут применяться только для наполнения ванны или быть комбинированными. Комбинированные модели производятся с поворотным гусаком (изливом). Они применяются, когда ванная и умывальник находятся рядом, как в большинстве советских квартир. Также могут совмещать в себе и душ. Такие устройства являются самыми популярными в Украине для установки в ванных комнатах.

Душевые смесители как раз отличаются тем, что в них за ненадобностью не используют излив. Внешне они представляют собой смеситель с длинной лейкой (или гибкий шланг) с распылителем на конце.

Приборы для биде являются для нас довольно новым явлением, как и само биде. От других подобных устройств его отличает маленький размер, один рычаг управления, маленькая струя воды, что дает возможность производить интимную гигиену, шарнирный аэратор, который поворачивается во всех направлениях и дает возможность выставлять удобный угол потока.

Смесители по принципу действия

Все представленные на рынке модели данных приборов делятся на:

У двухзахватных на корпусе расположено два рычага для контроля подачи холодной и горячей воды. Из всего представленного ряда они являются одними из самых точных, поскольку предоставляют возможность максимально скрупулёзно настроить желаемую температуру потока. Цена смесителей варьируется от очень дешёвых до дорогих. Для контроля силы потока в них используется вентильная головка (по-другому, кран-букса). Она очень проста в замене и ремонте, имеет приемлемую цену. Главный их недостаток в том, что для регулировки нужно задействовать обе руки.

Решив купить смеситель, чаще всего всего выбирают Однозахватные, котрые сейчас являются одними из самых популярных в Украине. Они очень удобны в использовании, поскольку для регулировки напора и температуры применяется один и тот же рычаг. Выставив его в определенное положение при открытии, все показатели сохраняются до момента выключения.

Бесконтактный смеситель

Сенсорные приборы являются в нашей стране довольно новыми и мало распространенными. Их широкому использованию препятствует большая цена. Чаше всего применяются в общественных туалетах, поскольку такие приборы дают возможность существенно экономить воду. Принцип их работы основывается на том, что датчик включает подачу только в момент попадания рук в поле его действия. Есть смесители, в которых вода подается только определенный промежуток времени, и есть такие, в которых она льется только во время удержания рук возле датчиков.

Последней разработкой являются смесители-термостаты. Принцип их работы основывается на том, что прибор сам смешивает горячую и холодную воду для получения на выходе нужной температуры. Это идеальное решение для семей с маленькими детьми. Такой смеситель не позволит ребенку обжечься. Он выставляется на температуру до 40 градусов Цельсия, но можно сделать и больше.

Смесители для воды по типу монтажа

В зависимости от того, как они устанавливаются, бывают:

Выбирая смеситель, уже из самого названия становится понятным, что при горизонтальном расположении, они монтируются на раковины, умывальники, края ванны. Часто такие приборы в наборе имеют донный клапан, позволяющий экономить воду и перекрывать её в моменты необходимости.

Вертикальные смесители устанавливаются на стены, за что и получили свое название. Именно они, чаще всего, и являются скрытыми. Большой недостаток скрытого монтажа в том, что все коммуникации прячутся в стену и закрываются плиткой. При возникновении поломок придется демонтировать всю закрывающую часть стены.

Материалы изготовления смесителей

Их делают из алюминиевого сплава, латуни, стали. Корпусы, изготовленные из черной стали не устойчивы к коррозии, поэтому сверху имеют защитное покрытие из хрома. Чем дороже модель, тем больше его толщина.

Латунные имеют оригинальный внешний вид, который не всегда подходит по дизайну. В зависимости от состава она может иметь разную устойчивость к действию влаги и срок службы.

Латунный смеситель

Также можно выбрать смеситель, имеющий корпус из сплавов алюминия, благодаря большому разнообразию здесь представлены модели как из дешевого, так и дорогого сегмента рынка, но они всегда ниже по цене, чем латунные.

Устройство с какими характеристиками выбрать, зависит только от ваших личных предпочтений. Если возникают сомнения или вопросы, позвоните менеджерам интернет-магазина SANMIX. Они не только проведут профессиональную консультацию, расскажут о характеристиках каждой модели товара, а и подберут оптимальный вариант.

Рекомендуемые товары