0
г. Харьков, ул. Молочная 8
+38 (095) 586-00-98
Заказать звонок
Прием звонков: Пн–Пт 09:00–19:00 Сб 10:00–15:00, Вс-выходной

Как выбрать аксессуары для ванной комнаты и какие они бывают

28.12.2020

Выбор аксессуаров для ванной комнаты и туалета – это важный этап в оформлении помещения. Они позволяют сделать интерьер санузла завершенным, сместить акценты, поменять восприятие всей композиции, сделав её более легкой или массивной. Неправильный подбор девайсов способен уничтожить самый красивый и дорогой дизайн. Чтобы этого не произошло, необходимо следить за их соответствием общей концепции обустройства.

Какие нужны аксессуары для ванной комнаты и туалета:

Первые шесть являются самыми важными и востребованными. Все остальные аксессуары второстепенны и без них можно легкой обойтись. Каждый из них выполняет свою функцию, повышая комфорт во время пребывания в ванной. Но перед их покупкой необходимо тщательно спланировать расположение всех атрибутов и их необходимость. Нерационально покупать аксессуары, которые занимают место, захламляя пространство, но не используются. Особенно это актуально для маленькой ванны, в большой – они отбирают объем помещения, который мог использоваться для других целей.

Наборы аксессуаров для ванной

Это самый оптимальный вариант для тех, кто не хочет заморачиваться с подбором деталей декора. В таких комплектах аксессуары выполнены в одной стилистике, поэтому они гармонируют друг с другом. Заказывая их в интернете или приобретая в стационарном магазине учитывайте, что в зависимости от производителя и серии наборы аксессуаров значительно отличаются по подборке товаров. Они могут состоять как из стакана для зубных щёток и мыльницы, так и включать полотенцедержатель, ершик для унитаза, держатель туалетной бумаги и другие приспособления.

наборы аксессуаров в ванную

Аксессуары для умывальника

Наиболее востребованы, поскольку ими пользуются чаше всего. Они постоянно находятся в поле зрения, поэтому требуют особенно тщательного подбора. К ним относятся:

Мыльницы

Самое востребованное изделие из аксессуаров для санузла, поскольку мыло важный элемент в гигиене современного человека. Особенно стоит обратить внимание на размер используемого вами бруска: он не всегда помещается в чашу мыльницы стандартного размера.

По типу расположения они бывают:

Виды мильниц для ванной

Дозаторы жидкого мыла

Это современный аналог мыльниц, позволяющий использовать моющее средство в жидком виде. Они имеют резервуар и механический насос или дозатор, срабатывающий при нажатии на него.

Дозаторы для жидкого мыла

Дозаторы для жидкого мыла тоже могут располагаться на поверхности, но в них есть встраиваемые варианты. Они вставляются в столешницу. Дозирующий механизм с носиком располагаются над ней, а резервуар – под ней. Выбирают такие диспенсеры рестораны, бары, кафе. Они хорошо выглядят, и их сложно украсть.

Стаканы и держатели зубных щеток

Предназначены, в первую очередь, для расположения в них зубной пасты и щеток, нередко применяются для других средств гигиены. Главное отличие в них заключается в том, что держатели имеют специальные фиксаторы. Крепления удерживают щетки на расстоянии друг от друга, не притрагиваясь друг к другу, щетина хорошо просыхает. Держатели зубных щёток могут оборудоваться ультрафиолетовыми стерилизаторами.

стаканы для зубных щеток

При выборе данных аксессуаров в ванную обратите внимание на:

Полка в ванной как аксессуар

Это самое многофункциональное приспособление в санузле, поскольку ощутимо увеличивает полезное пространство.

При подборе полки в ванную учитывайте такие параметры:

полочка для ванной комнаты

Зеркало

Устанавливается на стену, но имеет множество модификаций. По виду они бывают:

Аксессуары для унитаза и биде

К ним относятся ёршики и держатели туалетной бумаги.

Ёршик для туалета: аксессуар и функциональное приспособление

Важный и незаменимый предмет быта. При отборе атрибутов для туалета о нем говорят в первую очередь. Отдавая предпочтение конкретному варианту учитывайте такие характеристики:

Держатели туалетной бумаги

Предпочтение тому или иному аксессуару стоит отдавать, ориентируясь на его рабочие параметры. Основными из них являются:

Есть напольный вариант совместный с ёршиком для унитаза. Аксессуар может оборудоваться держателем для газет и журналов, дезодоранта. Он называется туалетной стойкой.

держатели туалетной бумаги

Выбор аксессуаров в ванную

При большом желании без них можно обойтись, но они заметно упрощают процесс принятия банных процедур, увеличивают функциональность окружающего пространства.

Полотенцедержатели

По конструкции бывают трёх видов:

Держатели полотенец

По функциональности бывают:

Аксессуары в ванной в виде кольца смотрятся очень стильно. Ткань на них находится в собранном состоянии, поэтому полотенца хуже просыхают. Их можно использовать для кухни.

Полотенцедержатели в виде перекладин имеют разную ширину для размещения полотенец в расправленном или сложенном пополам положении. Текстиль на них быстро сохнет и проветривается. Наличие двух и большего числа планок позволяет разместить дополнительные полотенца. Выбор полотенцедержателя с полкой обеспечивает место для хранения чистых рушников, а мокрые просушиваются снизу.

Планки и крючки для халатов и полотенец

Важное дополнение, поскольку при небольших размерах и компактности на нём можно размещать всевозможные банные принадлежности. Выбирая аксессуары для ванной данного типа учтите, что они так же устанавливаются на кухне.

По количеству фиксаторов крючки бывают:

Крючки для халатов и полотенец

На планке их количество может варьировать от двух до бесконечности. Всё зависит от конструктивных особенностей. На таком приспособлении они могут фиксироваться неподвижно или скользить, изменяя расстояние друг относительно друга.

Карнизы для душа и шторки

Определяясь среди много численных вариантов карнизов учитывайте, что по типу установки они делятся на:

Определиться с выбором такого аксессуара в ванную как шторы очень сложно. Они отличаются размером, формой креплений, цветом, рисунком, материалом и его текстурой. Главное требование – высокая устойчивость к пропусканию воды сквозь поверхность.

Коврики для ванной

Позволяют выходить из душа на тёплое, мягкое изделие, а не холодный пол. Он должен отвечать таким требованиям:

Где купить аксессуары для ванной в Украине

Широкий выбор аксессуаров для ванной комнаты и туалета на сайте интернет магазина SANMIX. В нашем каталоге представлен большой модельный ряд товаров, которые преобразят санузел и сделают его привлекательнее.

Приобретенные изделия мы доставим логистическими службами во все регионы страны. Жители города Харьков могут забрать свой заказ самостоятельно с нашего склада. Ждем вашего звонка!