0
г. Харьков, ул. Молочная 8
+38 (095) 586-00-98
Заказать звонок
Прием звонков: Пн–Пт 09:00–19:00 Сб 10:00–15:00, Вс-выходной

Этапы установки проточного крана водонагревателя

19.01.2021

Установка проточного крана водонагревателя в доме экономит время и деньги. Небольшое по размерам, доступное по цене приспособление подключается к стандартным трубам водоснабжения на ½ дюйма. Для работы кран моментального нагрева воды требует стандартной сети в 220 В, поэтому нет необходимости в отдельной разводке.

Все выше перечисленные характеристики делают их чрезвычайно популярными и востребованными у украинцев, но многие не знают, как правильно устанавливать изделие. Впоследствии это ведет к поломкам электроприбора еще на этапе проведения монтажных работ. Чтобы этого не произошло, в данной статье мы рассмотрим основные шаги, при монтировании кранов-водонагревателей.

Где устанавливаются проточные краны водонагреватели

Электроприборы должны располагаться в непромерзающих помещених с крышей, которая защищает их от атмосферных осадков. Замерзание воды в проточнике не допускается, поскольку при превращении в лёд она расширяется. Это может нарушать целостность корпуса, ТЭНа, повреждать другие элементы системы, что ведет к неисправностям и несет угрозу для человеческой жизни. Не стоит забывать, что во время работы приспособление находится под напряжением!

где установить проточный водонагреватель

Электрический проточный кран водонагреватель многие покупатели в летнее время устанавливают под любым защищающим от дождя и солнца навесом, где можно создать прочное водоснабжение. Он отлично подходит для подачи горячей воды в гаражах, на дачах, в летних кухнях, при создании временных точек непитьевого водоразбора для гигиенических нужд.

Электропроводка для крана водонагревателя

Для установки крана-водонагревателя под проточную воду не требуется специальной проводки, если она современная. Большая популярность и востребованность проточника обусловлена тем, что такая водогрейка включается в стандартную розетку с напряжением в 220 В. Это обеспечивает простоту установки изделия на умывальник в санузле или мойку на кухне. При этом нет необходимости устанавливать дополнительные щитки, скручивать провода нагревателя и электросети.

подключения крана к розетке

Решая, как установить проточный кран водонагреватель, соблюдайте два простых правила:

Без заземления эксплуатация приспособления строго запрещена! Сечение проводки может быть больше, что уменьшает нагрузку на неё.

Прядок установки крана водонагревателя:

  1. Достать из коробки инструкцию и внимательно с ней ознакомиться.
  2. Вынуть приспособление из упаковки.
  3. Присоединить к корпусу излив (может сниматься для уменьшения габаритов при транспортировке).
  4. Отключить водоснабжение в доме или квартире.
  5. Открутить старый смеситель от водопровода.
  6. Закрыть заглушкой выход горячей воды (если таковой имеется).
  7. Установить водонагреватель на место старого крана на раковине и подключить его к водопроводу.
  8. Если прибор настенный – прикрутить на трубу с холодной водой.
  9. Открыть краны для водоподачи.
  10. Проверить систему водоснабжения в местах соединения на герметичность.
  11. Включить поток, чтобы из проточного крана водонагревателя вышел воздух.
  12. Подключить его к электропитанию.
  13. Проверить работоспособность ТЭНа (должна течь горячая вода).

Рассмотрим все этапы монтажа детальнее.

Распаковка проточного электрического водонагревателя

Это электрический прибор, поэтому перед началом установки в сырую или дождливую погоду он должен пролежать в сухом помещении 24 часа. Это позволит просохнуть электрическим контактам. Затем достаем водонагреватель из коробки. Он может быть целостным, так и находиться в разобранном виде, что заметно уменьшает габариты при транспортировке.

В разборном кране моментального нагрева воды необходимо установить на место излив. Для этого он вставляется рукой в корпус и зажимается гайкой. Если при подаче жидкости в месте фиксации начинается течь, значить необходимо открутить зажим, дожать гусак и снова закрутить.

из чего состоит кран водонагреватель

Крепление водонагревателя вкручивается снизу или сбоку в настенных моделях. Так же в комплекте поставляются уплотнительные резинки для препятствия просачиванию влаги под мойку.

Подготовка места под монтаж водонагревателя

Для начала выключается подача воды к месту установки крана, затем отвинчивается и снимается смеситель. На трубу с горячей водой, если таковая имеется, устанавливается заглушка. Проточный водонагреватель нагревает жидкость, а не смешивает её, поэтому не нуждается в горячем водоснабжении. Данное приспособление называется краном-водонагревателем, поскольку в нем не происходит смешивания потоков.

Проверяется прочность выходов, если они очень старые, то может понадобиться их замена на новые. На этом подготовка к проведению основных монтажных работ заканчивается.

Как установить проточный кран водонагреватель

Установка зависит от вида водогрейника. По типу расположения они могут быть настенными и для вертикальной установки, что меняет их внешний вид и тип фиксации на поверхности.

способы установки вертикальная и горизонтальная

Настенные краны водонагреватели крепятся непосредственно на выход холодной воды. Для этого они накручиваются на трубную резьбу, на которую предварительно намотана ФУМ-лента. Она заполняет пустоты между металлом и препятствует просачиванию капель жидкости. Крепежная гайка в таких приспособлениях для повышения температуры воды находится на задней стенке. Они отлично подходят для временного использования при проведении водоканалом профилактических работ.

Также существуют проточные краны водонагреватели с душем. В них установлена специальная лейка с мелкими отверстиями. Они снижают интенсивность потока до 3 л в минуту, позволяя ему хорошо прогреваться. Крепление полностью отсоединяется от электрооборудования, упрощая выполнение установочных работ. Металлический фиксатор накручивается на резьбу трубы, что позволяет контролировать процесс соединения. Затем при помощи накидной гайки к нему прикручивается корпус водонагревателя. Данная схема дает возможность разместить изделие максимально ровно. Его легко снять для прочистки или замены.

Если кран водонагреватель предназначен для установки вертикально, он монтируется в отверстие смесителя, стоявшего ранее на его месте. Широкое основание обеспечивает устойчивость приспособления на поверхности и препятствует проваливанию внутрь.

Этапы монтажа крана водонагревателя

Чаще всего в украинских реалиях провод питания протягивают для подключения под раковину. Вилка не всегда проходит в сделанный вырез, поэтому её отрезают. Такое действие сразу лишает водонагреватель гарантии!

Устанавливать розетки над или под мойкой, умывальником, ванной, душевой кабиной, на боковом расстоянии ближе 60 см от борта и высоте менее 1 м от пола помещения строго запрещено! Они должны быть заземлены и иметь крышки для защиты от попадания в них влаги и капель жидкости, оснащены УЗО!

как правильно установить розетку для водонагревательного крана

Из-за таких требований к безопасности нагреватели комплектуются электрическими шнурами питания длиною не менее 100 см с классом защиты IPX4.

Крепление проточного крана водонагревателя проверяют на наличие уплотнительной резинки и опускают в предназначенное для него отверстие. Все остальные этапы работ проводятся уже под поверхностью.

В зависимости от конструкции краны могут быть оборудованы уплотнительной гайкой. Она позволяет более плотно поджать конструкцию снизу, особенно на тонких поверхностях. Одевается комплектующая на крепежную резьбу. За ней накручивается прижимная гайка, которая фиксирует водонагреватель, препятствуя его прокручиванию.

зажимная гайка

Теперь используя гаечный ключ и гибкую подводводку мастер должен подключить водонагреватель к системе холодного водоснабжения. Один конец гибкой трубки он накручивает на резьбу трубы, второй – крана. Затем включается подача воды. В этот момент проверяется герметичность системы на наличие течи.

Начало работы крана моментального нагрева воды

Аппарат еще не подключен к электрической сети. В нем поворачивается рычаг и включается проток жидкости. Осуществляется такое действие для удаления воздуха из корпуса, поскольку нагревательный элемент очень чувствителен к перегреву. Сначала на несколько секунд рычаг ставиться на холодную воду, а затем – на горячую. Это позволяет ей заполнить весь доступный объем. Ориентироваться стоит по синим и красным точкам на ручке.

схема работы крана водонагревателя

Затем проточный водонагреватель подключается к электрической сети. Для этого вилку вставляют в розетку. Если он оборудован устройством защитного отключения (УЗО), то на нем нажимается кнопка для замыкания контакта. Затем установленный электроприбор включается на нагрев. Поскольку сам тепловой нагреватель имеет инерцию, теплый поток потечет не сразу, а через 3-7 секунд. Кран водонагреватель способен подавать и холодную воду, и подогретую. В нем имеется индикатор нагрева, показывающий работу приспособления в режиме электропотребления. Если всё функционирует нормально, то электрооборудование готово к эксплуатации.

Поскольку изделие требует правильного выполнения работ, мы рекомендуем вызывать специалиста для проведения монтажа.

Где купить проточный кран водонагреватель в Украине

Широкий ассортимент нагревателей потока представлен на сайте интернет магазина Sanmix. В нашем каталоге представлен обширный модельный ряд проточных водонагревателей для вертикальной и горизонтальной установки в ванной и на кухне. У нас представлены модели с корпусом из различных материалов и разной ценовой категории, а заявку на проточный кран водонагреватель можно оформить в одно нажатие. Для этого в карточке товара введите свой номер телефона в поле возле зеленой кнопки и нажмите на неё.

Доставку проточных водонагревателей мы осуществляем по всей стране ведущими транспортными компаниями. Проживая в Харькове, можно забрать свой заказ с нашего слада самостоятельно. Ждем вашего звонка!