0
г. Харьков, ул. Молочная 8
+38 (095) 586-00-98
Заказать звонок
Прием звонков: Пн–Пт 09:00–19:00 Сб 10:00–15:00, Вс-выходной

Как ухаживать за аксессуарами для ванной?

21.10.2017

Аксессуары для ванны прочно вошли в нашу жизнь. Без них невозможно представить ни одну ванную комнату. Выполняют не только утилитарную, а и эстетическую функцию, завершая композицию интерьера.В советские времена был ограничен не только выбор моделей, а и материалов, из которых они изготавливались. Поэтому не зависимого от того, что мы приобретали, уход за ними был всегда одинаковым.

Сейчас же выбор вспомогательных изделий для санитарного узла зашкаливает. Они имеют все цвета радуги, всевозможные формы (от классических до причудливых). Основой для их производства могут быть натуральные, синтетические и комбинированные материалы. И каждый из них требует к себе индивидуального подхода при уходе. Например, многие современные материалы нельзя чистить агрессивными средствами, которые содержат кислоты и щелочи. Они вмиг уничтожат пластмассу, акрил, силикон, но в то же время хорошо отчистят от ржавчины многие сорта керамики.

Сразу же возникает закономерный вопрос: «Какие аксессуары для ванной лучше купить?». Однозначного ответа дать невозможно. Поскольку при выборе материала для изделия все зависит от наличия у вас времени на уборку, маленьких детей, количества членов семьи. Поэтому рассмотрим каждый из них по отдельности.

Как ухаживать за металлическими аксессуарами для санитарного узла

Отличаются самой большой прочностью. Изготавливаются из черной нержавеющей стали, ZAMAKа (сплава цинка, алюминия и меди), латуни. Они хорошо переносят различные удары, за них нестрашно ухватиться при падении или скольжении. Особенность черной стали в том, что она легко ржавеет во влажных условия, поэтому её покрывают защитным напылением методом гальванизации, что увеличивает срок службы.

Хотя данные материалы и отличаются устойчивостью к механическим воздействия, если их все время тереть жесткими абразивами, они очень быстро утратят свой красивый внешний вид. Поэтому при уходе за ними существует несколько правил:

Как чистить полимерные аксессуары для ванной

Сюда можно отнести модели из пластмассы, акрила, полипропилена, полиэстера, ABS-пластика, силикона, полистирола. Многие из них неустойчивы к воздействию ультрафиолета, некоторые являются хрупки. Главное в их уходе, это отсутствие воздействия абразивов и агрессивных веществ.

Многие из этих материалов под воздействием ультрафиолетового воздействия могут тускнеть и терять свою привлекательность. Лучший уход для них – это мытье в мыльной воде с ополаскиванием и вытиранием насухо. Даже если и заявлено, что материал, например, полистоун, устойчив к химическому и атмосферному воздействию, при постоянных механических воздействиях очень быстро царапается и приходит в негодность.

Если всё же нужно применение чистящих средств, то используют универсальные. Их разводят водой в соотношении 1 до 100. Если нужно потереть загрязнение, то используют смоченную в растворе меламиновую губку.

Не зависимо от того, какие аксессуары нужны для ванной из данной категории, в большинстве своем они имеют низкую цену. Поэтому часто их проще и дешевле заменить на новые, чем прилагать усилия для восстановления первозданного вида.

Как очищать стеклянные и керамические изделия в ванную комнату

Стекло и керамика относятся к природным материалам, которые использовались с давних времен. Они отличаются высокой устойчивостью к действию агрессивных веществ. В то же время, они довольно легко царапаются при механической чистке, что резко снижает их эстетический вид. Решив купить данные изделия в санузел, нужно учесть возможность их очистить теми или иными веществами.

Особенное внимание нужно уделить керамике. Она является пористым материалом, который легок впитывает запахи. Чтобы этого не происходило, она покрывается глазурью или лаком. И тот и другой материал не устойчивы к интенсивному механическому воздействию.

Покрытие SOFTTOUCH

Это прорезиненный пластик, внешне он похож на простое напыление из резины. Сейчас его интенсивно используют для покрытия хрупких и скользких поверхностей, что предупреждает выпадение предмета из руки. Цены на аксессуары для ванной с таким покрытием выше, поскольку оно делает их использование более удобным. При загрязнении очистить их нужно как можно быстрее. Грязь в него въедается очень быстро и потом удалить её практически невозможно. SOFTTOUCH не устойчиво к кислотам и щелочам, его нельзя обрабатывать абразивами. Чиститься только спиртом или моющими веществами, которые мягко воздействуют на поверхность.

Как выбрать аксессуары для ванной

Заказывая тот или иной вариант под дизайн своей ванной комнаты, решите, насколько часто и усердно вы готовы его мыть и протирать. Наиболее бюджетные варианты из пластика являются и самыми простыми в уходе, их просто моют в воде с мылом. Поскольку цена пластиковых аксессуаров одна из самых низких на рынке, при сильном загрязнении они выбрасываются на мусор.

Чем более дорогая основа изделия, тем лучше стоит следить за его чистотой, поскольку замена такой детали интерьера существенно скажется на кошельке.